Jeudi 13 Août 2020
Tendido Sud
Mercredi, 05 Décembre 2012

cc05xx

En décembre, les toros vont débouler sur TV Sud !!! Demandez le programme…

Il y aura bien sûr l’émission hebdomadaire « Tendido  Sud », animée par Christophe Chay, mais aussi une journée exceptionnelle entièrement consacrée à la corrida le mercredi  26 décembre : « Les 24 heures de la corrida », de 6 heures du matin jusqu’à 5 heures le lendemain…

Programme détaillé de toutes ces diffusions…

Mercredi 5 décembre  à 20h50 : Tendido Sud avec comme invité Patrick Varin, sur le thème de « Romantisme et Tauromachie », et aussi un sujet sur les Minots Toreros.

pv05x

Rediffusions :

Tous les jeudis à 5h15 et 16h.
Tous les vendredis à 11h sur TV Sud Nîmes et 11h30 sur TV Sud Montpellier.
Tous les samedis à 14h sur TV Sud Montpellier.
Tous les dimanches à 15h sur TV Sud Nîmes.
Tous les lundis à 11h  sur TV Sud Nîmes et à 12h50 sur les deux antennes.

Prochaines émissions de Tendido Sud (mêmes horaires) :

Mercredi 12 décembre : Première Rétro 2012 avec quelques membres du Club de la Presse Taurine (Anthony Maurin, Agathe Baudouin, Rodolfo Arias, Claude San Nicolas et Paul Hermé)…

Pablo Hermoso de Mendoza à Palavas, 1er toro de la corrida d’Hermanos Sampedro.

Gonzalo Caballero à Arles novillada de la Feria du Riz, 4ème novillo de Dos Hermanas.

Fernando Adrian à Arles pour Pâques, novillada de Fernando Palla, 6ème novillo.

Juan José Padilla à Arles le vendredi 6 avril, 1er toro de Domingo Hernández.

jjp05x

Ruiz Miguel à Arles le samedi 7 avril, 4ème toro d’Antonio Palla.

Iván Fandiño à Arles, lundi 9 avril, 4ème toro de Fuente Ymbro.

Enrique Ponce le lundi 28 mai à Nîmes, 4ème toro de Juan Pedro Domecq.

Joao Moura hijo le lundi 28 mai à Nîmes, 6ème toro de Los Espartales.

 

Mercredi 19 décembre : Deuxième émission Rétro 2012…

El Fundi le samedi 16 juin à Istres, 4ème toro de Victorino Martín.

Juan Bautista à Nîmes le samedi 26 mai, 5ème toro de Carmen Lorenzo.

Javier Castaño le samedi 26 mai à Nîmes,  1er toro de Miura pour son encerrona.

José Tomás à Nîmes le dimanche 16 septembre, 4ème toro de Parladé (indulto) pour son encerrona.

jt05x

Sébastien Castella à Arles le vendredi 6 avril, 3ème toro de Domingo Hernández.

Alberto Aguilar à Beaucaire le samedi 28 juillet, 4ème toro de Lagunajanda.

Eduardo Gallo à Alès le dimanche 20 mai, 4ème toro de Blohorn.

 

Mercredi 26 décembre : 3ème Rétro 2012...

Andy Cartagena le lundi 28 mai à Nîmes, 5ème toro de Los Espartales.

El Juli le vendredi 25 mai à Nîmes, 4ème toro de Garcigrande.

Sergio Aguilar le samedi 19 mai à Alès, 5ème toro de Hoyo de la Gitana.

Pablo Hermoso de Mendoza le lundi 28 mai à Nîmes, 4ème toro de Los Espartales.

Javier Castaño le samedi 26 mai à Nîmes, 3ème toro de son encerrona avec les Miura.

jc05x

Juan Bautista le samedi 8 septembre à Arles, 2ème toro de Victoriano del Río.

Manzanares le samedi 15 septembre à Nîmes, 6ème toro de Victoriano del Río.

Mercredi 2 janvier : avec Marc Serrano comme invité. Retour notamment sur sa corrida de Céret du 15 septembre à Céret avec les Prieto de la Cal.

LES 24 HEURES DE LA CORRIDA

Mercredi 26 décembre

6h : Nîmes, Pentecôte 2008, Sébastien Castella.
7h : Palavas, toros de Margé pour El Cordobés, Enrique Ponce et El Juli.
8h : Istres : 2009, toros de Torrehandilla pour LF Esplá, Conde et Castella.
11h : Nîmes 2008, toros de Daniel Ruiz, encerrona du Juli (Redif à 1h).
12h : Beaucaire, 1ère fiesta campera à l’Espace Daudet.
13h : Nîmes, Pentecôte 2009, Conde (indulto, José Tomás et Matías Tejela, toros de Garcigrande (Redif à 3h).
14h : Arles corrida goyesque, mano a mano El Juli-Juan Bautista.
15h : Nîmes, Pentecôte 2011, Mendoza, Manzanares, Manolo Manzanares (alternative)
17h : Arles, Riz 2008, Adieux LF Esplá, Javier Valverde, Sergio Aguilar.
18h : Nîmes, Pentecôte 2012, Mendoza, Cartagena, Moura, Los Espartales.
19h : Arles, Riz 2009, Aparicio, Tejela, Manzanares, Jandilla.
20h : Nîmes, Vendanges 2007, despedida de Denis Loré, José Tomás, Joselito Adame, Domingo Hernández (Redif à 4h).
21h : Tendido Sud, 3ème  Rétro 2012, Direct (Redif à 2h).
22h : Nîmes, 26 mai 2012, encerrona de Javier Castaño, Miura (Redif à 5h).
23h : Arles, 6 avril 2012, Padilla, Bautista, Castella, Garcigrande.

On peut aussi voir les émissions sur Face book :
http://www.facebook.com/?ref=tn_tnmn#!/pages/TENDIDO-SUD-page-officielle/285029268184576?fref=ts

Ou sur Daily Motion : http://www.dailymotion.com/relevance/search/tendido+sud/1
 

 

Paul Hermé

soler 2017

Affiches / Cartels

 bez20aff

arl08aff 

 jl21aff